понедельник, 30 мая 2011 г.

Между Gaming и Education много пустого места!

Каковы тенденции развития технологий в мире? Как нащупать новые направления деятельности? МедиуМ, как и все компании с будущим, ищет идеи и решения. Мы обратили внимание вот на такой проект…

Ребята в компании Quid из США, которая недавно сама выросла из стартапа, вот уже около 2 лет работают над картой систематизации промышленного интеллектуального и технологического прогресса. Созданный программный комплекс генерирует карту мирового прогресса в области освоения человечеством различных технологий и выводит информацию о перспективных направлениях деятельности. Это работает как автоматический анализатор успешности идей в различных сферах бизнеса. На сегодняшний день проанализирована деятельность более 40 тыс. наиболее успешных предприятий и компаний.

пятница, 27 мая 2011 г.

Project-кейс

С интересом прочитали отчет о новом проекте (Бизнес-тренажер по «Управлению изменениями») на блоге у наших ярославских коллег. Дискуссия вокруг него развернулась нешуточная, в последнее время штормит наше сообщество, но я не об этом.

Вспомнился к месту один опыт 3-х летней давности. Я в то время представлял интересы заказчика. И стояла у нас задача предложить экспертам (не проектным менеджерам) практическую обучающую программу в дистанционном формате по Project Management. Дело в том, что менеджеры по управлению проектами, наделенные этой функцией должностными инструкциями, имели доступ к дорогостоящим очным программам. В эту группу попадали в основном ИТ-менеджеры и продуктовики. А вот все остальные попасть на очные программы никак не могли, хотя и управляли проектами в реальности, иногда довольно сложными, так как компания претворяла в жизнь проектное управление.

четверг, 26 мая 2011 г.

"МедиуМ" на elearning tools SHOW online

2 июня сообщество eLearning PRO проведет виртуальную выставку-конференцию, посвященную продуктам, услугам, инструментам и сервисам для дистанционного обучения — elearning tools SHOW online.

Для нас такой формат – очень кстати. Наша компания имеет два офиса – в России и Беларуси, поэтому мы всегда выступаем за опыт дистанционных конференций.

Находка в сети - Mind Map

Я уже рассказывала вам, с каким энтузиазмом мы используем «Mind Map» в работе и не только. Наши корпоративные семинары, использование ментальных карт в планировании и даже поздравления с Днем рождения в виде Mind Map –доказательства этому.

С интересом следим за развитием mindmapping в глобальной паутине. Недавно наткнулась на замечательный ресурс, один из разделов которого представляет собой некую библиотеку ментальных карт, отсортированных по темам. Тут можно найти карты о том, как разбогатеть, как научиться скорочтению и даже как стать счастливым.

вторник, 24 мая 2011 г.

«МедиуМ» на eLearnExpo!

7-8 июня в Москве, в Экспоцентре на Красной Пресне пройдет 8-я выставка и конференция по электронному обучению elearnExpo 2011.

Как гласит приветствие на официальном сайте, «цель данного мероприятия - познакомить участников с самыми современными технологиями обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий»

«МедиуМ» является постоянным участником eLearnExpo, и 2011 год не станет для нас исключением. В этот раз нашу Компанию с докладом представит Тимур Ермаков, Директор по развитию, Росссия.

пятница, 20 мая 2011 г.

Электронный рецепт №1 для Беларуси

У наших белорусских коллег опубликован первый электронный антикризисный рецепт, отражающий ситуацию в экономике соседней страны.
Однако если вы захотели чего-то необычного или вам не чужд принцип "..не зарекайся" сможете поискать основной ингредиент в ближайшем гипермаркете :) или на даче в выходные дни. Благо, богата российская земля дарами.. особенно крапивы :)

krapiva1

Продолжение смотрите ЗДЕСЬ.

среда, 18 мая 2011 г.

Несознательное обрезание возможностей в сознательном возрасте

На прошлой неделе (12-14 мая) завершилась 6-я по счету конференция профессиональных разработчиков и издателей flash игр, социальных и мобильных игр - Flash GAMM. Всего таких площадки ежегодно две: весной – в Москве и осенью – в Киеве.


рисунок

Дистанционное vs очное обучение

Наши коллеги из белорусского офиса компании "МедиуМ" в своем блоге опубликовали довольно занимательную статью, где показали преимущество электронного образования в цифрах. Она написана нашей коллегой из Беларуси, которая сама обучается дистанционно и получает таким образом академическое образование. Полную версию публикации с ценами на ДО в России и Беларуси вы найдете в блоге "МедиуМ-Беларусь".

Разница в стоимости очевидная. Но как относятся работадатели к обладателям диплома о полученном дистанционном образовании? Равносильно ли оно очному? Высказывайтесь, пожалуйста, в комментариях.

вторник, 17 мая 2011 г.

Слабое ключевое звено

Целевая аудитория

Дистанционное обучение в целом, и eLearning курс в частности - это продукт. У продукта ДО есть свои заказчики, идейные вдохновители, создатели-разработчики и, наконец, потребители. Мы много говорим о технологиях, педдизайне, организационных аспектах ДО, оценке эффективности, но часто забываем о главном - о пользователе, то есть о конечном потребителе продукта ДО.

понедельник, 16 мая 2011 г.

Тест на человечность. Кот или человек?

По-моему, эта ситуация уже зашкаливает, сюда уже вовлечены многие уважаемые мною люди. Правда, многие по принципу “я свидетель, а что случилось”..

А поскольку так или иначе, прямо или косвенно всплывает моя фамилия, хочу среагировать.

Этого конечно добивается г-но Наумов. Ну что ж попробую.. хотя в общем-то я спокойно отношусь к психически неуравновешенным новым елирнинцам, которые на всяких “стенах и заборах”, выражаются уже просто действительно нецензурно.. Думаю, что - от бессилья.

Так вот выражаю свое личное сожаление е-сообществу за неприглядный вид, которая приобрела дискуссия, в которую мы оказываемся косвенно вовлечены.

Еще раз утверждаю наш официальный комментарий!

Лично я знаю кто такой “кот Модест”. Я не утверждал, что не знаю того человека, который пишет под данным псевдонимом, соблюдая этикет и уважение личности. Мы не работаем с ним по контракту, ни каким либо другим способом. Однако, человек этот и его герой мне глубоко симпатичны.

Прошу всех прекратить массовую истерию вокруг “невинных жертв”, вернуться к исходному посту и комменту Кота, с которого и начался весь этот некрасивый балаган. Ни один комментарий кота нельзя оценить, как оскорбительный или унижающий чье-то достоинство. Ни с юридической, ни с этической точки зрения. Чем не могут похвастаться “жертвы”, выступающие как от своего лица, так и анонимно. Жаль, что Кот оказался во многом гуманнее и культурнее.

Предлагаю адекватным людям задуматься, а остальным – пережить это чудовищное потрясение самостоятельно.

Официальный комментарий руководства компании “МедиуМ”

В связи с продолжением эксплуатации бренда, имени компании «МедиуМ» и наших сотрудников в высосанном из пальца конфликте третьих сторон (с явными признаками средств черного PR), руководством компании принято решение дать первый и последний официальный комментарий ситуации:

1. В интересах компании «МедиуМ» и отрасли Дистанционного обучения - развивать тесное и взаимовыгодное сотрудничество СО ВСЕМИ участниками сообщества elearning в целях достижения взаимного успеха.

2. Руководство компании «МедиуМ» возмущено скандалом, который развернулся с упоминаем наименования компании и имен ее сотрудников.

3. Имя компании «МедиуМ» вынужденно втянуто в конфликт между третьими лицами.

Очередное пополнение в онлайн-семье компании «МедиуМ»!

 SizonovSmall

Ведущий инженер компании «МедиуМ» Олег Сизонов запустил свой блог, посвященный программным средствам в области электронного обучения.

Олег, по его собственному признанию, не претендует на исчерпывающий обзор технологических средств и инструментов электронного обучения. Это и нереально.

Основная цель нового блога – «классифицировать основные типовые функции программного инструментария для разработки, хранения и применения электронных образовательных ресурсов, организации процесса электронного обучения, обсудить критерии выбора этих инструментов; организовать их обсуждение заинтересованными специалистами и ответить на вопросы (по возможности подробно) пользователей, стоящих перед выбором».

Там уже есть первый пост, посвященный корпоративному семинару "Использование MindManager" для сотрудников и гостей нашей компании.

В общем, у Олега в блоге, как и в работе, все серьезно и по делу :)

суббота, 14 мая 2011 г.

Андрей Дюсьмикеев: "История моих открытий"

Сегодня мы публикуем очередную статью из архивов "МедиуМ". Это статья генерального директора компании Андрея Дюсьмикеева. Название говорит само за себя :)

вторник, 10 мая 2011 г.

А ПОЧЕМУ «МЕДИУМ»?



* из архива компании “МедиуМ”

В год 15-летия компании, как любой подросток мы озаботились своим происхождением, кому компания обязана рождением и именем. На этот вопрос Дюсьмикеев Андрей, владелец и основатель компании ответил следующее:


“Как всегда при выборе имени возникли споры между учредителями и отсутствием хороших вариантов в регистрирующих органах. Когда мы уже совсем отчаялись, решили достигнуть компромисса, нечто среднего. Именно слово «середина», со значением компромисс, и было основанием в именовании компании – "МедиуМ”.

понедельник, 9 мая 2011 г.

Давайте знакомиться!

Мы решили выйти из подполья, и наш блог обрел свое лицо!

Меня зовут Виктория Зинкевич, PR-менеджер компании «МедиуМ»,Россия. Я в ответе за все, что публикуется в блоге нашей компании :)

Чтобы работать в формате диалога мы решили помещать сюда все новости компании, статьи и обзоры технологий и инструментов и обсуждать их с вами. В нашем блоге мы не только будем писать об e-learning, СДО, разработке курсов - мы будем обо всем этом ГОВОРИТЬ! :)

К тому же, мои соавторы – генеральный директор Андрей Дюсьмикеев и директор по развитию Тимур Ермаков – пообещали пополнять блог постоянными аналитическими постами на животрепещущие темы рынка.

Подробнее обо мне - в моем профайле.

Жду вас на www.mediumcompany.blogspot.com!

четверг, 5 мая 2011 г.

Как нам дорог Elearning?

По следам исследования британских экспертов IT-рынка у нас родились следующие комментарии.

Вопрос стоимости – основной вопрос на все времена.. Поэтому понятна тенденция последних 2-3 лет на рынке российского elearning все закупки и разработку проводить через процедуру тендерных закупок, которые проводятся как правило в соответствии с усредненным стандартом, как и ВСЕГО ПРОЧЕГО.

Обзор трендов в области оплаты и потребности в разработчиках elearning

Источник: http://www.itjobswatch.co.uk/jobs/uk/e-learning%20developer.do

Перевод: Компания “МедиуМ”

В первой части таблицы отражена потребность в провайдерах средств электронного обучения среди объявлений о вакансиях в сфере информационных технологий, опубликованных в Соединенном Королевстве. В таблицу включены данные о средней зарплате, которая предлагается в объявлениях о вакансиях в сфере ИТ, в которых упоминается организация электронного обучения в течение 3 месяцев, предшествующих 29 апреля 2011 года, по сравнению с тем же периодом за последние 2 года. Вторая часть таблицы дана для сравнения и дает общие данные для всех вакансий, имеющихся в настоящее время.