среда, 31 августа 2011 г.

eLearning-игры

В блоге Елены Тихомировой появился любопытный гостевой пост - "Игры в eLearning" от Дмитрия Кунина. В ней автор рассказывает о том, как пользователь может испытать удовольствие вызова и очищение с помощью игр в электронных курсах.

Рекомендую к прочтению :)

вторник, 30 августа 2011 г.

eLearning ближайшего будущего: каким он будет в 2013?

Надеюсь, мы с вами – оптимисты и верить в мрачные предсказания о конце света не будем. Сейчас уже осень 2011 – не успеете опомниться, отмечая новый 2013 год. Но в наше время наука и IT-разработки идут вперед порой семимильными шагами: за два года все может кардинально измениться и эволюционировать. Но близость рассматриваемого периода дает нам возможность предугадать возможные изменения, отследить основные тренды.

Итак, каким будет eLearning в 2013?

воскресенье, 28 августа 2011 г.

MindMap в тренде корпоративного обучения

В ряде своих публикаций и выступлений мы поднимали тему новых возможностей одного из ведущих инструментов для построения ментальных карт – MindManager, версии 9.0. Именно к этому продукту компании MindJet мы сейчас привязываем свою разработку по публикации ментальных карт в формат электронных курсов – eLMindMap.
Использование карт разума – майндпэпинг – набирает обороты в различных аспектах личной эффективности, для создания областей знаний в интересах компании, а также управления процессами и ресурсами.
На прошлой неделе наши партнеры из компании PMExpert объявили об окончании разработки очного учебного курса«MindManager в управлении проектами». Желаем им успеха!
Сама эта новость не столь бы меня заинтересовала, если бы параллельно наша команда не работала в данный момент над серией электронных курсов по активному использованию новых возможностей MindManager 9.0. Раз пришлось озвучить наши планы, принимаем предварительные заявки :)

четверг, 25 августа 2011 г.

Сколько стоит eLearning-специалист: реальность и мечты

В одном из зарубежных источников я встретила обновленные данные о зарплатах в сфере L&D (Learning & Development). Средней зарплатой считаются приятные глазу $75 000, но автор публикации неожиданно сетует, что в последние 4 года зарплата ни разу не повышалась и вот уже сколько лет остается на уровне этих $75 000 (это про США).
Ничего не изменилось и в гендерном аспекте: до сих пор женщины в L&D зарабатывают меньше мужчин.

В общем отчете компании, занимавшейся исследованиями (ASTD and the Institute for Corporate Productivity), отмечается, что в 2010 году 65% L&D-специалистов получили повышение в заработке, а у 4% оплата уменьшилась.

вторник, 23 августа 2011 г.

eLearning vs школа

Совсем скоро наступит знаменательный день для школьников, студентов и их родителей – 1 сентября. Ничего не меняется из года в год – даже песни на линейках.

Впрочем, ELearning и Интернет меняют процесс обучения в корне, и потому многие исследователи уже давно прочат традиционному образованию кризис и, как следствие, крах.

Основные постулаты такой теории я обнаружила облаченными в инфографику вот на этом ресурсе - www.theatlantic.com.

Здесь и о классах будущего, и облаках вычислений, и о четко индивидуализированных курсах для каждого ученика.

Неужели современный eLearning и онлайн-обучение настолько коварны, что вот-вот лишат детишек ранцев, Мариванн и, к всеобщему ужасу, Дня знаний - 1 сентября?

Как найти консенсус между традиционным образованием и инновационными технологиями?

Картинка под катом


четверг, 18 августа 2011 г.

Отдайте ложку пользователям!

В современном eLearning много жалоб о том, что учеников нужно чуть ли не с ложечки кормить: разработчики часто намеренно не дают пользователям возможности определять ход действий во время прохождения курса. Все это делается для того, чтобы пользователь затрачивал меньше усилий на работу с курсом: минимально трудозатратно и, как казалось раньше, максимально эффективно: меньше времени и меньше усилий – соответственно, меньше напряжения.

Но в корпоративном обучении – как в традиционном, так и в электронном – это позволило упустить большие возможности дать пользователю действительно учиться и, главное, научиться (!).

понедельник, 15 августа 2011 г.

Отпускная энергия

Photovoltaik Заканчивается отпуск. В эти свободные деньки с удовольствием занимаюсь совершенствованием технологической части своего жилища. Для этого приходится учиться, перенимать чужой опыт, тут же пробовать – внедрять, вести переписку с мастерами – в общем, ВСЕ по классической схеме электронного обучения. Ведь все ресурсы для внедрения и развития новых альтернативных источников энергии – основы энергообеспечения нашего дома черпаются из интернета: принципиальные схемы, описания, чертежи, статьи, видеоматериалы и пр.

пятница, 12 августа 2011 г.

Юбилей IBM PC!

ibm-pc-5150

12 августа 1981 г. – 30 лет назад образовалось наше окно в мир и конечно главный инструмент электронного обучения. На пресс-конференции в Нью-Йорке мировой общественности был представлен первый серийный персональный компьютер IBM PC модели 5150. Массовые продажи данной модели начались осенью 1981 года. Это компьютер, как производства IBM, так и в многочисленных клонах стал считаться (и до сих пор считается) основным стандартом персональной вычислительной техники. Базовая модель продавалась по цене 2880$ и включала 64 килобайт оперативной памяти и флоппи-дисковод 5,25 ", добавление жесткого диска или увеличение памяти существенно повышало цену. IBM PC модели 5150 был оснащен процессором Intel 8088 частотой 4,77 МГц .

Вот, что пишет об этом Википедиа.

вторник, 9 августа 2011 г.

Передача данных из Flash в CourseLab – поиск решения

Мой коллега - инженер по качеству и технологиям компании "МедиуМ" Олег Сизонов - на днях опубликовал в своем блоге пост "Передача данных из Flash в CourseLab – поиск решения". Эта публикация стала продолжением зародившего в eL-блогосфере обсуждения: на прошлой неделе вышло сразу две публикации о решении проблемы передачи данных из пользовательских flash-объектов в среду CourseLab. Так вот, Олег не только предлагает свое видение и решение, но и приглашает к "обсуждению, из которого будут вытекать действия".

Читать полностью

Рекомендую :)


понедельник, 8 августа 2011 г.

Marc J. Rosenberg о лучшем eLearning-продукте

На одном из англоязычных сайтов обнаружила любопытную статью Марка Розенберга. Он известный консультант по менеджменту, писатель и эксперт в области корпоративного обучения вообще и eLearning, в частности.
В этой статье он написал о лучшем eLearning-продукте, который он когда-либо видел и который может послужить примером для современных практиков eLearning.
Это 1989 год и это «LexusLabs» от знаменитой автомобильной компании.
Уникальность программы, как утверждает автор, была в ее инструментальном дизайне. Программа погружала пользователя в путешествие по вымышленным “Lexus Labs», давала возможность посетить разные отделы, посвященные автомобилям, продажам, обзорам рынка и т.п. Можно было остановиться на одной интересующей теме, а можно практиковать навыки в различных областях. Регулярно компания меняла своим сотрудникам CD-диски с программой на новые, с обновленным контентом, чтобы информация в учебном курсе всегда была актуальной. Курс объединял в себе педагогический дизайн, мультимедиа, симуляции - по сегодняшним стандартам технология была довольно примитивной. Но его воздействие было очень знаменательным.

пятница, 5 августа 2011 г.

Подборка видео-инфографики

Как раз к выходным поделюсь с вами небольшой подборкой видео-инфографики - приятно посмотреть на креативный подход к фактам и данным, наблюдение за которыми в видео и вправду увлекает.
Вот, например, поистине философский, но, в то же время, детский взгляд на взросление.

вторник, 2 августа 2011 г.

Инфографика в помощь PowerPoint

Наша компания готовится к осенней выставке EduTech Russia-2011: помимо того, что мы там экспонируемся, наши специалисты выступят на конференции с двумя докладами. Посему тема презентаций для нас сейчас особенно актуальна. Из всего этого родились такие мысли.

Как инфографика может помочь PowerPoint?

Рассказ о компании, продукте, проекте, даже защита академического диплома уже не мыслима без презентаций. В основном командует парадом вездесущий PowerPoint. И настолько PowerPoint стал «вездесущ», что у некоторых это начало вызывать даже необъяснимую агрессию. Например, у швейцарских активистов, которые организовали политическую партию Anti-PowerPoint Party (APPP). Ребята провели смелые расчеты и подкрепляют свои заявления не только собственным мнением, но и невесть откуда взявшимися, угрожающими цифрами.

Так, по их мнению, PowerPoint не только вредит психическому здоровью офисных работников, но и наносит ощутимый ущерб экономике. По грубым подсчетам APPP, только в маленькой Швейцарии ущерб от потраченного впустую времени составляет 2,1 млрд франков (€1,75 млрд) в год, а для всех странах Европы эта цифра вырастает до €110 млрд.


понедельник, 1 августа 2011 г.

Новое на elearntools.blogspot.com

Я постоянно слежу за обновлениями блога Олега Сизонова об инструментах электронного обучения. Не только потому, что он мой коллега :), но и потому, что там появляются занимательные публикации с весьма индивидуальным взглядом автора на вещи. Советую почитать. Вот, например, последние обновления

Что нового в TUTO active process 2.5.0





7 ½ шагов к успешной инфографике




Хороший доклад о HTML5