пятница, 20 января 2012 г.

Компания Apple - старый игрок на рынке электронного образования?


На специальном мероприятии Apple в Нью-Йорке состоялась презентация, которая была посвящена образовательной области. Apple представила совершенно новый подход к учебному процессу, который реализуется посредством интерактивных учебников. Теперь iBooks — это самая настоящая платформа, вокруг которой Apple начинает строить новый бизнес по торговле интерактивными учебниками.

Для обычных литературных книг в iBooks 2.0 ничего нового нет: меню прежнее, шрифты привычные... Все возможности обновленного приложения можно увидеть, лишь загрузив учебник нового поколения из соответствующего раздела в iBookstore. На данный момент там аж восемь интерактивных книг нового поколения одна из которых бесплатна — это Life on Earth. Остальные учебники платные, каждый из них стоит $15. Занимают книги в среднем от 750 МБ до 3 ГБ (это ооочень много!).  

Открыв книгу впервые, пользователь сталкивается с самым настоящим видео... внутри книги. В Life on Earth демонстрируется приятная заставка и автор рассказывает, о чем его труд. Смотрится очень стильно.



Среди других интересных моментов отмечают удобную систему создания заметок, которые после этого формируются в отдельный каталог, где легко найти не только свои записи, но и увидеть к какой части учебника они привязаны. Также есть шикарный глоссарий со всеми важными терминами.

Плюс ко всему есть удобный инструмент для создания собственных книг такого уровня без знаний в программировании или HTML5!

То, что представило Apple – это и есть электронное обучение, электронные курсы, только с дополнительными возможностями touchscreen. Мы рады, что Apple активно начал развивать образовательное направление через оживление книг, возможно, это даст дополнительное развитие рынку электронного образования.

«Медиум» делает такие «волшебные продукты» уже давно для MS, а теперь Apple привнесёт свои новые интересные идеи. Мы будем внимательно наблюдать за теми "фишками", которые будут использоваться в iBookstore и самые лучшие стараться применять в электронных курсах.


0 коммент.:

Отправить комментарий