понедельник, 3 декабря 2012 г.

ТОП-20 бесплатных (!) инструментов для визуализации данных

The top 20 data visualisation tools“Ух ты!” – подумала я, наткнувшись на одну замечательную подборку инструментов  для  визуализации данных.  Спешу поделиться с вами моим «Ух». Начиная от уровня «Новичок», заканчивая уровнем «Профессионал» :-)

Перед тем, как приступить к обзору этих самых инструментов, приведу в качестве примера один интересный факт (так сказать, мотивирую вас на изучение программ по визуализации). Учеными установлено, что 80% информации человек получает визуальным способом. Значит, за картинками – будущее:)

 for example, by creating 'heat maps' like this oneИтак, для новичков советуем использовать Excel или CSV (Comma-Separated Values) и JSON (JavaScript Object Notation). Полноценными средствами визуализации их назвать сложновато (возможности их весьма ограничены). Но если ничего супер сложного создавать не требуется или вы  только осваиваете азы визуализации,  то это вполне приемлемые инструменты.

Если же вам необходимы инструменты онлайн визуализации, то стоит обратить внимание на Google Chart API, Flot, Raphaël, D3 (Data-Driven Documents и Visual.ly.

Теперь переходим на следующий уровень – применение интерактивного интерфейса управления. Рекомендуем программы Crossfilter или Tangle.

It isn't easy to master, but OpenLayers is arguably the most complete, robust mapping solution discussed hereДвигаемся дальше, т.е. создаем и встраиваем карты-изображения в собственные проекты! Оцените возможности небольших библиотек данных Modest Maps и Leaflet. Более продвинутой является программа Polymaps, ну а самой надежной - OpenLayers (библиотека данных невелика, но в иных случаях, этого и не нужно). Также можно использовать Kartograph's и CartoDB.

Становимся серьезнее..и устанавливаем виджеты…Например, Processing, NodeBox.

И, наконец, если вы хотите выйти за рамки стандартной визуализации, пора использовать профессиональные программы с открытым исходным кодом (профессиональные инструменты стоят немало, единственный вариант «халявы» - это некоторые бесплатные альтернативы с открытым исходным кодом) : R, Weka или Gephi.

Более подробную информацию по визуализации данных  вы можете найти здесь http://www.netmagazine.com/features/top-20-data-visualisation-tools

Кстати, про визуализацию данных при помощи инфографики (с использованием наисовременнейших инструментов)  мы писали  в одном из недавних  материалов http://mediumcompany.blogspot.com/2012/10/flash-html5-prezi.html

Еще в одном “давнем” материале :-) мы говорили о правильном использовании диаграмм и графиков для визуализации http://mediumcompany.blogspot.com/2012/02/7.html

С началом рабочей недели! И с последнем месяцем зимы!
Будьте визуальны:-)))))

0 коммент.:

Отправить комментарий