четверг, 28 февраля 2013 г.

Основные понятия в mlearning


Мобильное обучение завоюет мир:-) Об этом мы писали уже десятки раз. Вот хотя бы в материале Алены Юркевич.
С учетом того, что mlearning охватывает все больше и больше пространства, вовлекая людей, которые пока еще не совсем понимают, что к чему, предлагаем наиболее популярные и нужные термины по теме mlearning!

44 by 44 pixels. Размер целевого экрана для мобильных приложений в соответствии со стандартами Apple.
Backchannel. Онлайн-беседа, которая происходит параллельно с основной деятельностью группы.
Blended learning (смешанное обучение). Стиль обучения, которое сочетает самостоятельное электронное обучение и классные занятия.
Chunking. Практика разделения учебных материалов на вводные, для мобильных устройств и для повторения.
Learncasting. Учебный контент, который распространяется через подкасты, видео-или новостную ленту (RSS и Atom).
Learning 2.0. Технология автоматизированного обучения на основе таких инструментов,  как блоги, вики, Twitter и некоторых других.  
MOODLE. Модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда с форумами новостей, электронной почтой, календарями, разными формами отчетности и контроля. Используется для размещения различных он-лайн курсов.
mlearning. В отличие от электронного обучения, мобильное обучение использует мобильные технологии, инструменты и методы, чтобы поощрять образование в любое время в любых условиях. 
Reference apps. Переводчики, словари, визуальные и вычислительные поисковые системы и калькуляторы, адаптированных для мобильных платформ. 
SCORMThe Sharable Content Object Reference Model  - набор технических стандартов электронного обучения для контента e-learning и обучения программным продуктам.

Больше читайте на http://gcn.com/Articles/2013/02/25/12-things-you-should-know-about-mobile-learning.aspx?Page=1 

0 коммент.:

Отправить комментарий