среда, 3 октября 2012 г.

Маленький эксперимент с большими перспективами

Быль о создании игрушки для ВСЕХ мобильных платформ.

SeverJagoda
Удивительное дело - эти мобильные платформы. Казалось бы все просто, есть старый добрый Windows, есть “надкушенные” яблочные устройства, есть “зеленый” android.. и каждому свое. Свое программное обеспечение, свои store-магазины и, наконец, свои пользователи и свои задачи.. 

Но не тут-то было! Нелогично и затратно создавать 3 разных-одинаковых приложения (электронных курса), размещать их в СДО, контролировать и сопровождать.. А так бы хотелось чтобы приложение было одно и исправно трудилось на всех разновеликих и таких непохожих устройствах в руках у пользователей.. Реально ли такое сделать?!

Мнения наших программеров разделились: на “реально” и “подумаем” - и взялись за дело! Но поскольку на исследования и эксперименты отводились редкие часы, свободные от текущих проектов, то время затянулось на 2 долгих месяца. 

За основу взяли чистый html5.

И вот недавно из самой дальней комнаты мы услышали стон - «Работает» )) 

”Кликайте – тестируйте..” - выдохнули разработчики. И тут началось.. 

«У вас работает, а у меня нет, и у меня нет!»-- доносилось из разных уголков офиса. И начали «вылазить» вопросы: на чем смотрите? а какая версия android у вас? а какой размер экрана? а через какой броузер вы смотреть будете?

И последовала еще неделя доработок и отладок! 

Что мы открыли для себя! Мы сделали УНИВЕРСАЛЬНОЕ приложение, но все-таки на счет android надо сделать некоторые оговорки.. 

- Масштабирование экрана работает с некоторыми особенностями в разных версиях андройдов(возможно версиях браузеров или браузерах в принципе): вертикально всё хорошо, горизонтально обрезается картинка. 

- Для Android (версии 4.0.6) вертикально и горизонтально всё хорошо, для ZTE Roamer, Android 2.3.4, opera (скорее всего mini) - всё хорошо, для Huawei honor, Android 2.3.6, opera mini - обрезалось вертикально и горизонтально.

Самое удивительно что для apple проблем было значительно меньше ))

Ну и фраза дня: тяжело-тяжело вздохнув наш программер сказал: вы себе не представляете, что я чувствую.. Я поставил симулятор аднроида на макбук!!! )))

Потестить игрушку, ваши устройства, а также вашу сноровку можно вот здесь..http://amedium.com/data/severstal3/Severstal/main.html

3 коммент.:

Sergey Snegirev комментирует...

1. Разумеется, на иосе все менее проблематично. Впрочем, каждому - свои первые открытия :)

2. Могли бы уважить читателей блога и сделать ссылку покороче, и уж точно не кейс-сенситив. Впрочем, мобильная юзабилити сегодня в еще более зачаточном состоянии, чем мобильное программирование.

Sergey Snegirev комментирует...

Проверил на HTC Legend, в вебките. Неюзабельно вообще.

На iPhone 4S не тормозит, но глючит при переходе между landscape/portrait и при переходе в landscape fullscreen (вместо букв начинает таскаться вся страничка).

Ну и размер кнопки "повторить" на 4S - это фантастика, конечно.

А так - бокс2д рулит, конечно.

Alena Yurkevich комментирует...

Сергей, спасибо за тестирование. Ошибки мы безусловно учтем и тест из вне для нас очень полезен.
А что касается опыта ))) Это безусловно не первое приложение для мобильных платформ, но одно из первых кроссплатформенных приложений. Может быть, вы поделись своим опытом и дадите ссылочку на какое-нибудь хорошо работающее кроссплатформенное приложение. Обмен опытом всегда полезен и интересен. Вот пример нашей игрушки с учтенными пожеланиями: http://amedium.com/data/edutech/main.html

Отправить комментарий